Apresentada pelo insuportável humorista Jo Koy, a cerimônia de entrega do Globo de Ouro 2024 coroou ‘Oppenheimer’ como o grande campeão da noite, com cinco troféus: Melhor Filme Dramático, Diretor (Christopher Nolan), Ator (Cillian Murphy), Ator Coadjuvante (Robert Downey Jr.) e Trilha Sonora (Ludwig Göransson). Já na categoria TV, a última temporada de ‘Succession’ ganhoul em quatro categorias: Melhor Série Dramática, Ator em Série Dramática (Kieran Culkin), Atriz em Série Dramática (Sarah Snook) e Ator Coadjuvante (Matthew Macfadyen).
Destaques também para ‘Treta’ e ‘O Urso’, que venceram como Melhor Minissérie / Telefilme e Série Cômica e nas categorias de atuação: Melhor Ator e Atriz de Minissérie / Telefilme (Steven Yeun e Ali Wong) e Melhor Ator e Atriz de Série Cômica (Jeremy Allen White e Ayo Edebiri). Já ‘Barbie’ levou o prêmio inédito de Melhor Produção Cinematográfica e em Bilheteria, além de Melhor Canção Original (‘What Was I Made For, de Billie Eilish e Finneas O’Connell).
Esta é a primeira edição da premiação considerada o mais importante termômetro para o Oscar, desde que saiu das mãos da Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood (que realizava o evento há 80 anos) e foi comprada pela parceria entre a Eldridge Industries e a Dick Clark Productions. Confira todos os premiados!
MELHOR FILME – DRAMA: ‘Oppenheimer’
‘Anatomia de uma Queda’
‘Assassinos da Lua das Flores’
‘Maestro’
‘Vidas passadas’
‘Zona de Interesse’
MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA: Lily Gladstone – ‘Assassinos da lua das flores’
Annette Bening – ‘Nyad’
Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’
Greta Lee – Vidas passadas’
Carey Mulligan – ‘Maestro’
Cailee Spaeny – ‘Priscila’
MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL: ‘Pobres Criaturas’
‘Air: A história por trás do logo’
‘Ficção Americana’
‘Barbie’
‘Os rejeitados’
‘Segredos de um escândalo’
MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL: Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’
Nicolas Cage – ‘Cenário de sonho’
Timothée Chalamet – ‘Wonka’
Matt Damon – ‘Air: A história por trás do logo’
Joaquin Phoenix – ‘O belo tem medo’
Jeffrey Wright – ‘ficção americana’
MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERI: ‘Barbie’
‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’
‘John Wick 4: Baba Yaga’
‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
‘Oppenheimer’
‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
‘Super Mario Bros. – O Filme’
‘Taylor Swift: a turnê Eras’
MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA: Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’
Bradley Cooper – ‘Maestro’
Leonardo Dicaprio – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Colman Domingo – ‘Rustin’
Barry Keoghan – ‘Saltburn’
Andrew Scott – ‘Todos Nós Desconhecidos’
MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL: Emma Stone – ‘Pobres criaturas’
Fantasia Barrino – ‘A cor roxa’
Jennifer Lawrence – ‘Que horas eu te pego?’
Natalie Portman – ‘Segredos de um escândalo’
Alma Pöysti – ‘Folhas de outono’
Margot Robbie – ‘Barbie’
MELHOR DIREÇÃO: Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’
Bradley Cooper – ‘Maestro’
Greta Gerwig – ‘Barbie’
Yorgos Lanthimos – ‘Pobres Criaturas’
Martin Scorsese – ‘Assassinos da lua das flores’
Celine Song – ‘Vidas passadas’
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO: ‘Kimitachi wa dô ikiru ka’
‘Elementos’
‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
‘Super Mario Bros. – O filme’
‘Suzume’
‘Wish: O poder dos desejos’
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA: ‘Anatomia de uma queda’ – França
‘Folhas de outono’ – Finlândia
‘Eu capitão’ – Itália
‘Vidas passadas’ – Estados Unidos
‘A sociedade da neve’ – Espanha
‘Zona de interesse’ – Reino Unido/Estados Unidos
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME: ‘What was I made for?’ – Billie Eilish, Finneas O’Connell (‘Barbie’)
‘Viciado em romance’ – Bruce Springsteen (‘Ela veio até mim’)
‘Dance a noite’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (‘Barbie’)
‘Eu sou apenas Ken’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt (‘Barbie’)
‘Peaches’ – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (‘Super Mario Bros. – O filme’)
‘Caminho para a liberdade’ – Lenny Kravitz (‘Rustin’)
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME: Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’
Jerskin Fendrix – ‘Pobres Criaturas’
Joe Hisaishi – ‘Kimitachi wa dô ikiru ka’
Mica Levi – ‘Zona de interesse’
Daniel Pemberton – ‘Homem-Aranha: Através do aranhaverso’
Robbie Robertson – ‘Assassinos da lua das flores’
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME: Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’
Willem Dafoe – ‘Pobres criaturas’
Robert De Niro – ‘Assassinos da lua das flores’
Ryan Gosling – ‘Barbie’
Charles Melton – ‘Segredos de um escândalo’
Mark Ruffalo – ‘Pobres Criaturas’
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME: Da’vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’
Emily Blunt – ‘Oppenheimer’
Danielle Brooks – ‘A Cor Roxa’
Jodie Foster – ‘Nyad’
Julianne Moore – ‘Segredos de um escândalo’
Rosamund Pike – ‘Saltburn’
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA: Matthew Macfadyen – ‘Succession’
Billy Crudup – ‘O programa matinal’
James Marsden – ‘Dever do Júri’
Ebon Moss-Bachrach – ‘O Urso’
Alan Ruck – ‘Sucessão’
Alexander Skarsgard – ‘Sucessão’
CATEGORIA DE TV
MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA: ‘Succession’
‘1923’
‘A coroa’
‘O diplomata’
‘O último de nós’
O programa matinal’
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA: Sarah Snook – ‘Succession’
Helen Mirren – ‘1923’
Bella Ramsey – ‘O último de nós’
Keri Russel – ‘O diplomata’
Imelda Staunton – ‘A Coroa’
Emma Stone – ‘A maldição’
MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL: O Urso
‘Abbott Elementar’
‘Barry’
‘Dever do Júri’
‘Apenas assassinatos no prédio’
‘Ted Laço’
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL: Ayo Edebiri – ‘O Urso’
Rachel Brosnahan – ‘A maravilhosa Sra. Maisel’
Quinta Brunson – ‘Abbott Elementary’
Elle Fanning – ‘A Grande’
Selena Gomez – ‘Só assassinatos no prédio’
Natasha Lyonne – ‘cara de pôquer’
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL: Jeremy Allen White – ‘O Urso’
Bill Hader – ‘Barry’
Steve Martin – ‘Apenas assassinatos no prédio’
Jason Segel – ‘Encolhimento’
Martin Short – ‘Apenas assassinatos no prédio’
Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’
MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME: ‘Treta’
‘Toda a luz que não podemos ver’
‘Daisy Jones e os Seis’
‘Fargo’
‘Companheiros de viagem’
‘Lições de química’
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA: Kieran Culkin – ‘Succession’
Bryan Cox – ‘Sucessão’
Gary Oldman – ‘Cavalos lentos’
Pedro Pascal – ‘O último de nós’
Jeremy Strong – ‘Sucessão’
Dominic West – ‘A Coroa’
MELHOR ESPECIAL DE STAND-UP NA TV: Ricky Gervais – ‘Ricky Gervais: Armageddon’
Trevor Noah – ‘Trevor Noah: Onde eu estava’
Chris Rock – ‘Chris Rock: Indignação Seletiva’
Amy Schumer – ‘Amy Schumer: contato de emergência’
Sarah Silverman – ‘Sarah Silverman: alguém que você ama’
Wanda Sykes – ‘Wanda Sykes: Eu sou uma artista’
MELHOR ROTEIRO: Justine Triet & Arthur Harari – ‘Anatomia de Uma Queda’
Greta Gerwig e Noah Baumbach – ‘Barbie’
Tony Mcnamara – ‘Pobres criaturas’
Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’
Eric Roth & Martin Scorsese – ‘Assassinos da Lua das Flores’
Celine Song – ‘Vidas Passadas’
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA: Elizabeth Debicki – ‘The Crown’
Abby Elliott – ‘O Urso’}
Christina Ricci – ‘Os Jaquetas Amarelas’
Smith-Cameron – ‘Sucessão’
Meryl Streep – ‘Só assassinatos no prédio’
Hannah Waddingham – ‘Ted Lasso’
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV: Steven Yeun – ‘Treta’
Matt Bomer – ‘Companheiros de viagem’
Sam Clafin – ‘Daisy Jones e os Seis’
Jon Hamm – ‘Fargo’
Woody Harrelson – ‘encanador da Casa Branca’
David Oyelowo – ‘Lawmen Bass Reeves’
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV: Ali Wong – ‘Treta’
Riley Keough – ‘Daisy Jones e os Seis’
Brie Larson – ‘Lições de química’
Elizabeth Olsen – ‘Amor e morte’
Templo Juno – ‘Fargo’
Rachel Weisz – ‘Toques Mortos’